УСТАНОВКА TYPESCRIPT В VISUAL STUDIO CODE

TypeScript это полностью совместимый язык с JavaScript. Это означает что вы можете взять код на JavaScript, и он будет полностью валидный в любой среде TypeScript. Но помимо стандартного JavaScript, TypeScript – это мощный экзоскелет JavaScript-а.

JavaScript

JavaScript

 

TypeScript

TypeScript

Настройка среды

Есть несколько способов как работать с TypeScript. Сам TS (сокращенно от TypeScript) это препроцессор поэтому мы должны поставить какую-нибудь среду для работы с ним.

  1. Самый простой способ «поиграться с typescript» — это перейти на сайтwww.typescriptlang.org/play/

 

2. Способ второй можно скачать абсолютно беспутную и мощную IDE (intelligent developmentenvironment) от Microsoft по ссылке https://www.visualstudio.com/ru/ название IDE — Visual StudioCommunity 2017 при этом TS плагин уже встроен в неё. Если вы уже пользуетесь напримерVS2015 и плагина для работы с TS еще нет, то скачать его можно по ссылке под видеоhttps://www.microsoft.com/ru-ru/download/details.aspx?id=48593 или наберите в поисковой строкеgoogle-а «typescript for visual studio»

3. Способ третий можно использовать любой редактор кода. Обычно редакторы проще IDE и весят меньше, да и почти не нагружают вашу систему, поэтому редакторы иногда использовать удобнее. Я рекомендую использовать еще один мощный и бесплатный продукт опять же от Microsoft, который называется visual studio code. Данный редактор кроссплатформенный и доступен как для мак так и для линукс. Хорошо, что Бил Гейтс ушел на пенсию, друзья. Это побудило MS изменить политику в опенсорсную сторону. Ссылка для скачивания:https://code.visualstudio.com/ также найдете под видео. Установите visual studio code как обычно.

После установки откройте редактор visual studio code и перейдите во вкладку File-> open folder. В открывшемся диалоговом окне выберите расположение будущей папки и создайте её. Например, с именем “Test”, после чего нажмите ок.

В обозревателе решения наведите на папку Test и нажмите на иконку добавить файл.

Добавьте два файла index.html и App.ts (app это сокращение от слова application)

 

Давайте сделаем красивую тему для файлов. (Внимание — это пункт вы можете пропустить.)

Мне не нравится бедный стиль фалов, которые выглядят сейчас довольно скучно. Давайте изменим стиль отображения файлов в обозревателе решения.

Для этого нажмите сочетание клавиш shift + ctrl + p и напечатайте “icon

Обратите внимание из списка настроек мы видим надпись «PreferencesFile Icon Theme»

Выберите этот пункт и нажмите “enter”. Появится еще один список где вы можете видеть доступные темы для файлов. Я люблю тему “Seti (Visual Studio Code)” – минимально и симпатично. Выберите её и нажмите “enter”.

Обратите внимание как преобразовались значки, стало намного интереснее, теперь видны цветные обозначения типов. Если темы из списка Вам не нравятся, то вы можете выбрать любую доступную тему, сделанную сообществом.

Другой способ установить тему, более консервативный. Нажмите на File-> References -> settings

Появятся два окна слева предопределенные настройки самого редактора, а справа окно где вы можете перезаписать эти стандартные настройки. Поэтому просто добавьте строчку кода

Comments are closed.