Уникальный дизайн приложению не нужен

Если лень читать. Напишу сразу, используйте готовые решения, готовый дизайн такой как material design (https://material.io/develop/android). Его можно использовать как для мобильного приложения так и для веб-сайта.

Почему дизайн приложения — зло

Если вы решили сделать свое уникальное приложение вам необходимо посчитать цену и затраты. Вообще сделать дизайн относительно несложно, а визуального эффекта от него очень много. Как-то давно мой товарищ обратился в веб-студию заказать сайт, наподобие авто.ру (такой же сложный с технической точки зрения). Подписали договор и начали работу. Дизайн он получил очень быстро, ну казалось бы, эффектно и сделали быстро. Но когда дело дошло до технической реализации все затянулось на год и ничего не работало, как итог суд. Деньги отсудили назад. Поэтому дизайн легче и проще продать и тем более сделать. Его часто преподносят как уникальную и крайне важную часть вашего It проекта. Когда я слышу про: «аля уникальный дизайн приложения», «только вы и только для вас». Но по факту — это бессмысленная трата денег и времени. Пример дизайна из интернета — стандартные котролы для бизнеса, как видно, ничего уникального.

Как видно абсолютно стандартные котролы

Чтобы не тянуть «яйца за кота» скажу сразу, что для дизайна бизнес приложения есть очень крутые, готовые котролы (можно сказать фреймворк дизайн, напримре material https://material.io/develop/android). Это можно сказать, дизайн от google. Но в любом случае, вы можете найти кучу готового дизайна. Просто скажите программисту: используй какой-нибудь готовый фреймворк дизайна, такой как — material design.

Android Material Design - Freebiesbug

UX дизайн — не дизайн

Часто слышу такое словосочетание как «UX дизайн». UX (анг. user experience) если вкратце — это максимально удобное расположение которолов и максимально понятное использование. Но не внешний вид этих контролов. Например, уже все привыкли, что в операционной системе windows кнопочка «закрыть» всегда располагается в правом верхнем углу.

Если вы перейдете на Linux (Ubuntu) или MacOS, то будете сбиты столку тем, что кнопки «закрыть» в этих вариантах ОС слева.

Знакомство с программой Finder на компьютере Mac - Служба ...

Его тоже могут подсунуть вам как важную часть приложения. В принципе правильный UX очень важен. Но смотрите, все приложения более менее одинаковые в пользовательском смысле. Придерживайтесь стандартам и на первом этапе этого будет достаточно. И это правильно если вы купили BMW, а теперь передвигаетесь на Mercedes, то у вас не будет проблем с расположением руля.

Как сэкономить деньги при разработке приложения или сайта.

Как итог сэкономить деньги можно на дизайне и даже на UX дизайне. Не заказывайте дизайн вообще, уникальный дизайн приложению не нужен, а уникальное расположение котролов может даже вредить. Пользователи привыкли к одному, а вы им подсовываете другое.

Comments are closed.