Начало работы с ASP.NET Core 3.0 (preview)

Для разработки на APS.NET Core 3 я буду использовать VisualStudio 2019. Но вы можете использовать также VisualStudio Code, которая полностью бесплатная и кроссплатформенная. Кстати, VS2019 тоже работает на линуксе. Запустим VS2019. Выберите создать новый проект (Create a new project)

Далее нас ждет также обновлённая панель. Где мы можем выбрать тип проекта. Выберите ASP.NET Core Web Application.

Обратите внимание что в пункте ASP.NET Core Web Application внизу перечислены операционные платформы, на которых можно запускать наше приложение. Windows, Linux, macOS. Таким образом мы понимаем, что запускаем кроссплатформенное приложение.

В следующем окте выберите версию ASP.NET Core 3.0

Если Вы не видите ASP.NET Core 3 в VisualStudio 2019, то скорее всего у вас отключены превью версии. Чтобы их включить перейдите в опции Tools -> Options -> Environment -> Preview Features и проставьте галочку в опции «Use preivews of the .NET Core SDK«

Опции в VisualStudio 2019

Какие шаблоны проектов содержит VisualStudio 2019

По умолчанию у нас несколько проектов. Тут можно создать пустой ASP.NET проект.

  • Empty — можно создать пустой ASP.NET проект
  • API — это ASP.NET проект, который использует чаще всего формат передачи данных JSON или XML. Это наиболее популярный сейчас тип проекта.
  • Worker Service — это новый тип проекта, который упрощает работу со службами Windows. Служба это — программа, которая работает в фоновом режиме. Новый тип призван облегчить создание служб как на Windows так и на Linux. В Linux подобных системах такие службы называются демотом (Cron Daemon)
  • Web Application — проект для разработки сайтов, который использует классическую модель, более похожую на win forms.
  • Web Application (Model-View-Controller) — проект который использует довольно старую модель MVC, но супер популярную сегодня.

Comments are closed.