Razor Pages

Введение в Razor Pages

Майкрософт предложила нам альтернативный шаблон разработки веб-приложений. Еще с версии asp.net core 2 появились рейзор страницы (Razor Pages). В asp.net core 3.0 Razor Pages останутся.

Для удобной разрабоки используйте Visual Studio 2019. Эта среда разработки имеет встроенные шаблоны. Помогает добовлять Razor страницы без лишних действий.

Минусы и плюсы рейзор страниц (Razor Pages)

Из плюсов:

  • Разработка чуть более строгая. Т.е. на каждое действие нам буквально нужно добавить страницу. Например, хочешь отобразить позиции добавь страницу list, хочешь добавить новую позицию создай страницу create, обновить update, удалить delete. И т.д.
Обратите внимание на структуру проекта. На каждое действие у нас отдельная стриница и код.

На картинке вы видите структуру проекта. Под каждое действие свои файлы. Вы подумаете, что тоже самое было и в MVC, но дело в том, что в коде у нас меньше свободы. В коде вы обращаемся только по глаголу запроса. Например POST, GET и т.п.

Конечно, данное «ограничение» мы можем обойти. Но это условное ограничение полезно, в будущем, когда проект вырастит это упростит понимание проекта.

Из Минусов:

Из минусов я как раз таки и отметил это ограничение которое описано выше. Всё нужно делать с умом. Но к сожалению, чтобы понимать где что использовать с умом надо знать разные технологии для сравнения.

docs.microsoft.com /ru-ru/aspnet/core/razor-pages/?view=aspnetcore-2.2&tabs=visual-studio

Comments are closed.