ПРОГРАММИРОВАНИЕ НА ANDROID STUDIO — CUSTOM SPINNER (НАСТРАИВАЕМЫЙ ВЫПАДАЮЩИЙ СПИСОК) Ч. 2.2

В нашем сегодняшнем уроке мы продолжим рассматривать возможности настраиваемого выпадающего списка (Custom Spinner) в Android Studio.

Давайте предположим, что нам необходимо сделать выпадающий список таким образом, чтобы в случаи, когда список развёрнут, то каждый пункт списка отображал бы полную информацию, а в случаи, когда какой-то пункт выбран, то отображалась бы краткая информация. Создайте новое приложение в Android Studio с пустым активити (Empty Activity), и начнём делать наш список. Список будет содержать автомобильные бренды, логотипы этих брендов и информацию о сайте производителя. Пусть в развёрнутом виде нам нужно отображать логотип, наименование бренда и ссылку на сайт, а когда пункт выбран, только логотип и наименование бренда. Создадим шаблон пункта выпадающего списка. Для этого перейдите к каталогу layout ресурсов проекта: 

Нажмите на этом каталоге правой кнопкой мыши и в появившемся меню выберите New -> Layout resource file: Назовите его spinner_item: Отредактируйте содержимое spinner_item.xml в соответствии со следующим текстом:

В той же папке layout, где был создан spinner_item.xml аналогичным образом создайте шаблон для выбранного пункта списка и назовите его selected_item.xml. Отредактируйте содержимое selected_item.xml в соответствии со следующим текстом:

Теперь перейдите к файлу activity_main.xml, который расположен в том же каталоге layout и добавьте туда элемент Spinner. Должно получиться следующее:

Отредактируйте его код в соответствии со следующим текстом:

Взять архив с логотипами можно здесь: LogoImg

Теперь перейдите к MainActivity и отредактируйте его в соответствии со следующим кодом:

Comments are closed.